Понедельник, 29.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Апрель » 6 » НАША БОЛЬ
НАША БОЛЬ
20:31

Наболело!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ?

"Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат" - эти слова Александра Васильевича Суворова как нельзя лучше выражают то, что происходит с могилами наших отцов и дедов, павших в боях с немецкими агрессорами: война продолжается. Да, они были похоронены. Но за семь послевоенных десятилетий могилы забыты, имена стерты. Глядя на такое отношение к памяти воинов, лежащих в нашей псковской земле, можно сказать, что эта война для нас закончится еще не скоро…

Правда такова, что сегодня в одном только Локнянском районе имеется, по крайней мере, несколько заброшенных братских могил. Одна из них находится в ныне несуществующей деревеньке Серка вторая, что в Подберезинской волости.

Наша поездка в эту глухую лесную местность (18 километров по полному бездорожью, через коварные, гремящие талой водой ручьи, болота, лес) состоялась благодаря гостям из Иркутской области: супругам-пенсионерам Александре и Николаю Ильяшенко и их внуку Игорю.
 
Пробиваясь по бездорожью мощный вездеход
буквально тонул в коварных весенних лесных ручьях

На собственные деньги они наняли в деревне Подберезье местных мужиков с вездеходом, чтобы наконец-то достичь цели – могилы отца Александры, погибшего и похороненного в этих глухих местах. Ровно пятьдесят лет дочь искала место последнего пристанища своего отца, лейтенанта, командира мотострелковой роты А. Ивченко. И вот час настал.

Не сдерживая слез, Александра Александровна подходит постаменту братского захоронения, кладет ярко-красные как капли крови букеты гвоздик к ногам каменного солдата.
 
А. Ильяшенко возлагает гвоздики на братскую могилу

- Мы с мужем, - рассказывает Александра Александровна, -  исследовали массу документов, перебывали во многих архивах. И вот, наконец, в Подольском архиве нашли бумаги, из которых узнали, что мой папа, лейтенант Александр Иосифович Ивченко погиб в этих местах и захоронен в деревне Серка вторая. К сожалению, я точно не знаю, в этой братской могиле он лежит или нет. Уверена в одном: что это где-то здесь.

По некоторым данным в брошенной братской могиле захоронено 10 воинов, погибших 27 января 1942 года. Однако кто они – неизвестно. Может быть офицеры, а, возможно, рядовые бойцы. Положенной в таких случаях таблички на постаменте захоронения нет.
 
Братская могила

- Мой отец, - вспоминает Александра Александровна, - был морским офицером. Но военная судьба сложилась так, что ему довелось воевать здесь, на северо-западе, командиром мотострелковой роты. Вот смотрю на почти разрушившийся памятник над могилой и думаю: «Неужели за шестьдесят с лишним лет у государства не нашлось средств, чтобы привести это братское захоронение в порядок!»

По словам Главы Подберезинской волости А.И. Петрова, деньги на содержание братских захоронений все-таки выделяются. Но это не те суммы, о которых можно говорить всерьез: несколько десятков тысяч рублей проблемы не решают. Но и сидеть, сложа руки, нельзя. Поэтому глава лично отправил запросы в соответствующие инстанции, чтобы установить, наконец, имена воинов, покоящихся в Серке и других захоронениях.

О самой деревне Серка вторая известно мало. По словам старожилов, последний житель уехал из этих мест 10 лет назад. Но когда-то здесь кипела жизнь, была ферма, молокозавод, магазин, полуразрушенное здание которого стоит и поныне.

У проблемы есть два решения. Первое – привлечь поисковиков, чтобы перезахоронить останки солдат, перенеся их, например, в Подберезье. Второй путь: оставить могилы на местах, придав им достойный вид. Найдутся ли люди, которые возьмут на себя ответственность в решении данного вопроса?

Конечно, можно пойти и по третьему пути: вообще ничего не делать, забыть. Вот только простят ли потомки нам это беспамятство?
 
Фото на память. Слева-направо: Апексей Петров
- глава Подберезинской волости, Александра
и Николай Ильяшенко с внуком Игорем и проводник

…Вездеход взревел мотором, и двинулся вперед, выбрасывая из-под гусениц куски оттаявшей желтой грязи вперемежку с серым снегом. В последний раз бросаем взгляды на стоящий на высоком берегу лесной реки памятник… Прощайте, солдаты, спите спокойно и простите нас, если можете…

Олег ПЕТРУНЬКО.

Локня-Подберезье-Серка.

Псковская область    
Просмотров: 1672 | Добавил: babula | Рейтинг: 5.0/3 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024