Понедельник, 29.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Июль » 10 » СВЯТОЕ ДЕЛО
СВЯТОЕ ДЕЛО
19:29

Святое

СВОИМИ СИЛАМИ И С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ

Если открыть Псковскую энциклопедию 2003 года издания, то в ней можно прочесть: «Троицкая церковь, находится в селе Подберезье Локнянского района… восстановлена в 1990 году». Однако и по сей день церковь в лесах…

А ларчик открывается просто. Поднявшись по установленным вокруг колокольни лесам, видишь, что «реставраторы» слегка схалтурили: местами стены наспех промазаны глиной, которая уже осыпается. Словом, нужны были большие деньги, чтобы сделать все заново, по уму и на века, как тогда, в далеком 1811 году, когда, собственно и была построена Троицкая церковь.

Казалось бы, чего проще: взять да и нанять реставраторов-альпинистов – они и оштукатурят и покрасят храм. Однако, ознакомившись с расценками на услуги реставраторов, настоятель храма отец Софроний (на снимке слева) решил избрать другой путь – восстановить храм самостоятельно.

- Хотите верьте, хотите – нет, - рассказывает священник, но мы все сделали сами, вот этими вот руками. Начали с установки лесов на 35-метровой колокольне. А этим летом полностью оштукатурили ее стены. Надеюсь, что в конце июля снимем леса, и храм наш предстанет в былом своем величии.

Удивительно, откуда берется столько сил и энергии у отца Софрония, который собственными руками поднял капитальные леса (см. фото) вокруг церковной колокольни?! Ведь это нечеловеческий труд. Истинно, Бог помог!

Немного истории. Построенный в начале 19 века в стиле барокко храм в советское время использовался под складское помещение. К 1990 году были восстановлены северный и южный портики, разрушенный верх колокольни, кровля здания. Погост Троица-Хлавица – один из древнейших на Псковской земле. По преданию, основан в 10 веке Княгиней Ольгой. В 1011 году упомянут в уставе князя Владимира. В 13 веке находящийся здесь большой и богатый монастырь неоднократно подвергался нападениям литовцев. В 1580-1581 годах в Троице-Хлавице проходили бои с польской армией короля Стефана Батория.

- Главное не то, сколько денег вложено в ремонт храма и как он выглядит, - делится отец Софроний. - Самое важное, чтобы церковь выполняла свою главную функцию – служила местом общения верующих людей с Господом.

Характерный штрих. Стараниями настоятеля храма удалось полностью высушить вечно сырые полы церкви. Отец Софроний открыл нам один из люков в полу и показал в чем секрет. Все оказалось просто: грунт под полом был устлан полиэтиленовой пленкой, в фундаменте пробили необходимое количество отверстий для вентиляции. «Смотрите, - делится радостью священник, - половицы так высохли, что даже слегка шатаются».

Церковь в селе Подберезье считается памятником русской архитектуры. Через два года зданию исполнится 200 лет!

Олег ПЕТРУНЬКО.

Локнянский район.

Фото автора

Просмотров: 1211 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/3 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024