Понедельник, 29.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Июль » 23 » ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ...
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ...
13:01

ИМПЕРАТОРСКАЯ РОСКОШЬ И ПОМЕЩИЧИЙ ГЛАМУР

Расслоение в обществе относительно материального достатка существовало всегда. Особенно ярко это проявилось на примере русского дворянства 17-19 вв. Золоченые купола Петергофа и тесовые (а кое-где и соломенные!) крыши имения Осиповых-Вульф (Тригорское) – яркое тому подтверждение.

Роскошные дворцы, мраморные лестницы, колонны, портики, лепнина, чугунные ограды художественного литья, изящные фонтаны Петербурга и его окрестностей, – все это восхищает и поражает своей роскошью. Что ни говори, а любили русские цари и вельможи жить красиво!

На фоне всего этого ослепительного великолепия имения сельских помещиков просто теряются: нет блеска, прущей изо всех щелей роскоши, мрамора, золотых статуй. Зато есть то, что у нас называют модным словечком «гламур».

Кто-то посмеется: «Соломенные крыши и гламур – какая глупость». Вынужден разочаровать: гламур с английского переводится как очарование. И это слово больше всего подходит для характеристики тенистых парков и аллей Тригорского. Пруды и мостики, лужайки и плетни, скамеечки и цветники, и крытая соломой простенькая бревенчатая барская банька по-настоящему очаровывают. И даже если бы здесь не гостил сам Пушкин, имение не потеряло бы своего очарования. Ведь не зря Александр Сергеевич так любил это место! Ведь не ради красного словца написал его друг Языков:

«В стране, где Сороть голубая,

Подруга зеркальных озер,

Разнообразно между гор

Свои изгибы расстилая,

Водами ясными поит

Поля, украшенные нивой, -­­

Там, у раздолья, горделиво

Гора трихолмная стоит…»

Великие, гениальные люди неспроста воспели эти очаровательные места: здесь, в псковской глубинке они находили приют, отдохновение, радость общения с природой, здесь они созерцали неподдельную красоту земли и были счастливы!

Вы не найдете таких же проникновенных строк, посвященных подавляющей своей роскошью красоте петербургских дворцов, красивых, но, к сожалению, холодных…

М. ЗОРКИЙ.

Фото автора

Просмотров: 974 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024