Понедельник, 29.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » 65 лет Великой Победы
65 лет Великой Победы
16:08

65    лет Великой Победы

НАШ ДОЛГ ПЕРЕД ПАВШИМИ

ПСКОВСКИЕ ПОИСКОВИКИ ОБНАРУЖИЛИ И ПОДНЯЛИ ОСТАНКИ 132 ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В БОЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПОДБЕРЕЗИНСКИЙ ВОЛОСТИ

В минувшие выходные экспедиция псковского областного музея боевой славы Псковской области во главе с директором музея Сергеем Сарченковым вскрыла и подняла три захоронения советских воинов времен  великой Отечественной войны.
 
Состояние надгробий над некоторыми братскими могилами в Локнянском районе просто ужасное...
 

Напомним, эти захоронения были расположены в крайне труднодоступных местах подберезинского края, много лет за ними не было надлежащего ухода. Однако в апреле нынешнего года стараниями энтузиастов ситуацию удалось переломить. Инициатором работы по воостановлению исторической справедливости касательно павших воинов стали супруги Александра и Николай Ильяшенко, Глава Подберезинской волости А.И.  Петров и наша газета.

- Теперь, - рассказывает Глава волости, – можно с удовлетворением отметить, что мы вместе не зря работали. Поисковики областного музея вскрыли три захоронения.  Интересный факт: братская могила в Серке-2 оказалась не под скульптурой солдата, а немного в стороне – между «захоронением» и зданием магазина. Из этой могилы поисковики подняли останки  28 наших солдат. Останки еще 58 бойцов были обнаружены близ бывшей деревни Опоки, 46 воинов в братском загоронении около опять же бывшей деревни Федяки. Да, обильно полита кровью наших солдат наша родная земля.

Алексей петров сообщил также, что в одной из могил были найдены боеприпасы, солдатские котелки, перочинные ножи, уговицы и несколько личных медальонов, по которым, возможно, удастся установить личности погибших.

…В четверг, 24 сентября в селе Подберезье, куда были перевезены останки павших воинов, состоится церемония погребения. В дальнейшем работа по поиску погибших на территории волости советских воинов будет продолжена. Ведь это наш долг перед павшими.

Просмотров: 958 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024