Понедельник, 29.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » СВЯТОЕ ДЕЛО
СВЯТОЕ ДЕЛО
09:24

Святое дело

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ ХРАМА

Недавно тридцатиметровая колокольня храма святой Троицы в селе Подберезье освободилась от лесов и предстала во всей красе: белоснежные стены возносятся ввысь, как гимн всевышнему и труду реставратора.

В это трудно поверить, но всего лишь два года понадобилось настоятелю храма отцу Софронию для того, чтобы вернуть колокольне достойный вид.

- Реставрация, - рассказывает батюшка, - проходила в два основных этапа: один год ушел на строительство лесов, еще один – непосредственно на ремонтные работы. Леса строили втроем: Георгий Минаев, Александр Киселев (мои помощники) и я. В ходе самой реставрации было потрачено довольно много материалов. К примеру, одной только фасадной краски импортного производства ушло 200 килограммов, столько же специальной проникающей грунтовки. А уж, сколько шпатлевки, грунтовки на металлическую крышу, различных растворителей… и не упомню. Да еще и несколько тонн чистого речного песка сами наносили с реки. Деньги на ремонт также самостоятельно зарабатывали, ни у кого не просили, да и в дальнейшем просить не будем.

Истины ради к словам священника стоит добавить, что все работы (кроме подсобных) он выполнял сам. И это уже говорит само за себя: некоторые крыльцо покрасить за труд считают, а тут огромная колокольня!

Наверняка обновленная колокольня станет хорошим подарком к предстоящему 200-летию подберезинского храма Святой Троицы.

На снимках: вверху – так выглядит колокольня сейчас; внизу – такой она была всего лишь два месяца назад.

Олег ПЕТРУНЬКО

Просмотров: 875 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024