Пятница, 29.03.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2010 » Июнь » 7 » С днем рождения, Александр Сергеевич!
С днем рождения, Александр Сергеевич!
16:58
НА ПУШКИНСКОЙ ПОЛЯНОЧКЕ
 
Состоявшийся 4-6 июня 44-й Всероссийский пушкинский праздник поэзии не обманул ожиданий, всех, кто имел счастье на нем побывать.
 
 
Наиболее красочно, широко, весело прошли торжества, посвященные 211-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, на знаменитой поляне у сельца Михайловского.
 
 
С раннего утра вереницы автобусов с туристами из разных уголков России тянулись к этому поистине святому для каждого россиянина месту. По периметру поляны расположились палатки торговцев снедью, соблазнявших гостей шашлычным ароматом, несущимся из дымящихся мангалов. Середину поляны пересекал казалось бесконечный ряд палаток мастеров ремесленников, выставивших на обозрение и продажу изумительные по красоте изделия из бересты, лыка, глины.
 
Были тут и произведения живописцев, и резчиков по дереву, мастеров кожаной пластики (этот жанр изобразительного искусства представляли локнянские ребята во главе с руководителем кружков КДЦ М.В. Толкачевой).
Участниками нынешнего Пушкинского праздника поэзии стали поэты, члены СП России – председатель Международного пушкинского комитета В.Костров, О.Чупров, Е.Родченкова, В.Терехин, Е.Чупурных, В.Алексеева, Т.Гореликова, В.Мухин. Вел литературную гостиную известный критик, академик российской словесности В.Я.Курбатов.
 
Нельзя не сказать и о выступлениях певца, композитора, поэта (автора музыки к сериалу «Юнкера») Николая Романова и режиссера-постановщика сериала Игоря Черницкого. Первый, обладая исключительным по мощи баритоном так пел со сцены праздника романсы, что редкий зритель не проронил слезы, второй с таким искусством читал пушкинского «Гусара», что зрители сидели, открыв рты. Такова она сила пушкинского слова!
 
В этой яркий солнечный день на поляне пушкинской не было места, где бы что-то не происходило! На одном краю шли концерты коллективов художественной самодеятельности, на другом крутились карусели, чуть поодаль школьники декламировали стихи великого поэта, а там, ближе к лесу гости праздника писали письма для баллонной почты.
 
Здесь можно было встретить и барышень пушкинской поры, мирно попивающих чаек на поляне, и девушек-крестьянок в нарядных сарафанах, и грозных с виду молодцев из клуба исторической реконструкции «Труворов крест» с тугими луками в руках... Словом, это был настоящий русский праздник, поражающий своим весельем, щедростью, творчеством, игрой и искренностью.
 
Кстати, о щедрости: в этот день все желающие могли совершенно бесплатно в течение целого дня ездить в Михайловское от автовокзала в поселке Пушкинские Горы и обратно.
 
М. ЗОРКИЙ Фото автора
Просмотров: 1516 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/3 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024