Пятница, 26.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [24]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » Статьи » Мои статьи

КОРЕЙСКИЕ САЛАТЫ СВОИМИ РУКАМИ
КОРЕЙСКИЕ САЛАТЫ.
ПРОСТЫЕ, ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ
И ДРУГИЕ ТАЙНЫ ВОСТОЧНЫХ КУШАНИЙ!
Этой статьей мы развеем миф о том, что приготовление так называемых "корейских салатов" – очень трудное дело. Ничего подобного, никаких секретов тут нет. Все просто и где-то даже гениально. И спасибо за это надо сказать нашим "советским" корейцам.
Рецепт первый:

МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ

Берем: 1-2 килограмма хорошей крупной моркови, чеснок (3 хороших зубка), 1 средних размеров луковицу, 1 свежий огурец, 1 чайную ложку молотого кориандра, жгучий красный перец 0,5-1,0 чайной ложки, нерафинированное подсолнечное масло, несколько щепоток соли и пакетик с приправой для корейской моркови, которые обычно продаются в любом гастрономе.

Морковь натереть на мелкой шинковке соломкой. Огурец нарезать тонкими полуломтиками и смешать с морковью Затем все посолить и немного помять прямо рукой, одновременно перемешивая.Следует учесть, что в приправах, которые вы будете добавлять тоже есть соль. Не пересолите!

После этого вливаем ½ чайной ложки уксусной эссенции.

Тонкими полукольцами нарезаем лук, и мелко-мелко крошим ножом зубки предварительно очищенного чеснока.

Кладем нарезанный лук и чеснок горкой в середину чашки со слегка примятой морковью, сверху опять же горочкой насыпаем кориандр, приправы из пакетика, и самым последним всыпаем красный перец. Теперь берем чистую сковороду, ставим ее на газ, наливаем в нее 1/3 стакана подсолнечного масла и сильно разогреваем, почти до дыма. Важно! Перегрев до сильного дыма недопустим. Если все-таки перегрели, остудите минут пять.

Берем сковороду и осторожно вливаем горячее масло на горку со специями. Тут же интенсивно перемешиваем, накрываем крышкой и ждем пока остынет в течение 15 минут. Вот и все! Салат готов!

Приятного аппетита.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МОРКОВИ ПО-КОРЕЙСКИ
В КАРТИНКАХ
1.
Шинкуем морковь на деревянной терке

2.
Солим по вкусу
3.
Не сильно, но тщательно перетираем морковь с солью
4.
Рубим мелко чеснок на доске ножом
5.
Делаем в середине ямку и ссыпаем туда нарубленный чеснок
6.
Берем молотый кориандр и жгучий молотый красный перец
7.
Насыпаем кориандр сверху чеснока
8.
Горочкой насыпаем перец
9.
Берем нерафинированное посолнечное масло
10.
Наливаем масло на сковороду
11.
Выливаем раскаленное масло на горочку специй

12.
Тщательно всё перемешиваем
13.
Салат готов!
Примечание. Для улучшения вкуса стоит добавить в морковь 1 чайн. ложку глютамата натрия (усилителя вкуса).


Так выглядит настоящая шинковка для моркови по-корейски.
Всё подобное из пластмассы - профанация.

Салат из капусты по-корейски

Берем: один вилок капусты среднего размера, 3 зубчика чеснока, две небольших моркови, 1 средних размеров луковицу, 1 свежий огурец, 1 чайную ложку молотого кориандра, жгучий красный перец 0,5-1,0 чайной ложки, нерафинированное подсолнечное масло, несколько щепоток соли.

Капусту нарезаем квадратиками 2 на 2 (3 на 3) сантиметра. Морковь натираем на мелкой шинковке соломкой. Огурец нарезать тонкими полуломтиками. Затем все смешать в глубокой эмалированной посуде, посолить и немного помять прямо рукой, одновременно перемешивая.

После этого вливаем ½ чайной ложки уксусной эссенции.

Тонкими полукольцами нарезаем лук, и мелко-мелко крошим ножом зубки предварительно очищенного чеснока.

Кладем нарезанный лук и чеснок горкой в середину чашки со слегка примятой морковью, сверху опять же горочкой насыпаем кориандр, приправы из пакетика, и самым последним всыпаем красный перец.

Как и в предыдущем рецепте вливаем раскаленное на сковороде масло, перемешиваем, накрываем крышкой и ждем 15-20 минут до остывания.

Приятного аппетита!
ВКУСНЫЙ САЛАТ ИЗ СУШЕНОГО РЕДИСА
Главная проблема при приготовлении такого салата - сушеный редис. В магазинах его нет, стало быть, надо заготавливать самому. Дело это простое: покупаем или выращиваем длинную редиску (3-4 кило или меньше), режем полосками шириной в 1 сантиметр и сушим в сушилке над печью или на солнце, если климат позволяет. Прячем основательно высушенный редис в стеклянные банки и - в кладовку.



Для салата берем такие продукты:
-редис сушеный два 200-гр. стакана,
-одну среднюю луковицу,
-два-три зубочка чеснока,
- 1/3 часть стакана подсолнечного масла,
-соевый соус - 2 стол ложки,
-кориандр молотый - 1/4 чайн. ложки,
-соль и перец красный жгучий молотый - по вкусу,
-глютамат натрия - 1 чайную ложку (или без него).

Приготовление
Редис опускаем в кипящую воду и отваривает в течение 15-20 минут на несильном огне пока сушеный редис не станет мягким. Не переваривать - необходимо, чтобы кусочки отваренного овоща были чуть-чуть твердыми.
После варки воду слить, откинув редис на друшлаг. Редис выкладываем в эмалированную глубокую миску.
Затем сверху горочкой кладем мелко нарезанный полукольцами лук, измельченный чеснок, кориандр, перец. Раскаленное на сковороде масло осторожно наливаем на горочку специй. Немедленно все перемешиваем, в процессе перемешивания добавляем немного соли, соевый соус (кто не любит соленую пищу, может обойтись только соусом).
Салату надо дать хорошенько остыть и только затем подать к столу.
И последнее: не жалейте каленое подсолнечное масло. Если его будет мало, то вкус салата бутет совсем не тот.

Салат из свежих огурцов

  Для этого салата вам потребуется следующее количество продуктов:

0,5-1кг свежих огурцов, 1 средняя луковица, 80г подсолнечного масла,

2 зубочка чеснока, ¼ чайной ложки красного перца, специи «Для корейского салата из моркови», соевый соус-1 столовая ложка.

  Способ приготовления:

  Огурцы тщательно промыть проточной водой, слегка обсушить и нарезать тонкими кружками или полуломтиками. Посолить по вкусу, дать постоять 10 минут, затем слить выделившийся огуречный сок. Луковицу порезать полукольцами, чеснок мелко измельчить. На огурцы выложить «горочкой» лук, потом чеснок, сверху насыпать красный перец и специи. Подсолнечное масло нагреть на сковороде, чтобы было горячим, но не задымилось, и вылить его сверху на приправы, перец, лук и чеснок. Добавить соевый соус, тщательно перемешать и подождать 30 минут пока остынет.

  Приятного аппетита!

Камдича (вкуснейшее блюдо из картофеля)

БЕЗ МЯСА

Ингридиенты: 4-5 крупных картофелин, 1 луковица средней величины, 3-4 хороших зубчика чеснока, нерафинированное подсолнечное масло, соль, красный молотый перец, пакетик «Приправа для моркови по-корейски» (присутствие молотого кориандра в нем обязательно!), уксусная эссенция.

Приготовление.

Мелко-мелко измельчаем чеснок, тонкими полукольцами нарезаем лук и откладываем в сторону на тарелочку.

Затем очищенные картофелины измельчаем на специальной терке-шинковке так, чтобы получилась соломка (примерно как для картофеля фри) в виде квадратной лапши сечением 2х2 мм.

После этого опускаем картофель в загодя поставленную на плиту кастрюлю с бурно кипящей водой (кастрюлю надо брать побольше). Варим 2-3 минуты до полуготовности, иначе получится каша, что недопустимо!

Одновременно на другой конфорке в сковороде сильно, почти до дыма накаливаем примерно треть стакана растительного масла

Тщательно сливаем воду и выкладываем картофельную «лапшу» в просторную эмалированную чашку.

После этого картофель надо слегка разровнять и в середину горкой положить по очереди измельченные лук, чеснок, чайную ложку приправы из пакетика, половину чайной ложки красного перца (можно больше).

Теперь самое интересное: раскаленное масло осторожно наливаем в середину горочки с приправами, добавляем половину чайной ложки уксуса, солим по вкусу и все перемешиваем. Закрыв крышкой, ставим остудить. Минут через двадцать можно приступать к трапезе.

С МЯСОМ

Готовиться аналогично с той лишь разницей, что к салату добавляется (и перемешивается с ним) предварительно нарезанное соломкой и обжаренное на сковороде мясо.

Примечание. Если нет возможности купить красный молотый перец, можете использовать черный.

ХЕ из рыбы

Блюдо несложное, но требует терпения при приготовлении

Берем: 2-3 некрупных (свежих!) леща или одного крупного карпа (можно сазана,жереха или любой сочной рыбы), 5-6 средних размеров луковиц, 4-5 зубчиков чеснока, соль, красный молотый жгучий перец, уксусную эссенцию, соевый соус, 4-5 средних размеров морковок, молотый кориандр (обязательно).

Тщательно очищаем рыбу. Если это карп, сазан или жерех,отделяем филе и нарезаем его небольшими кубиками размером с крупную фасоль. Если же решили готовить из леща, то его, очистив, вымыв и обсушив, нарезаем поперек (как колбасу) пластинками толщиной 4-5 мм. Хвост, голову – удаляем, плавники можно оставить.

После этого складываем рыбу в эмалированную чашку. Туда же кладем нарезанный тонкими кольцами лук, перемешиваем и заливаем 1,5-2 столовыми ложками 70 и более процентной уксусной эссенции (ни в коем случае не 9-процентный уксус!), уминаем сверху ложкой и, накрыв крышкой, даем настоятся час-другой.

Пока рыба вариться в уксусе, шинкуем морковь соломкой, измельчаем чеснок.

Спустя два часа смотрим в чашку с рыбой – кусочки филе должны побелеть и дать сок. Добавляем морковь и немного соли, перемешиваем. Чем больше моркови, тем лучше вкус!

Затем, как и в предыдущем рецепте, насыпаем горкой чеснок, 1 чайн. ложку кориандра и заливаем половиной (или больше) стакана раскаленного на сковороде масла.

Теперь осталось влить одну - две столовых ложки соевого соуса, перемешать, примять, закрыть плотно крышкой и дать настоятся еще от двадцати минут до часа.

Хе готово, приятного аппетита.
ХЕ ИЗ ТРЕБУХИ! ЯЗЫК ПРОГЛОТИШЬ!
Перво-наперво: идеально очистить говяжий рубец (можно и книжку). Заранее запастись приправами: молотый кориандр, красный жгучий перец, чеснок, уксус, соль. Вначале отвариваем требуху до готовности, затем режем ее соломкой (для красоты). Заливаем среднюю эмалированную чашку требухи примерно одной чайной ложкой укссной эссенции и хорошо премешиваем. Пусть маринуется час-два. Тем временем шинкуем морковь соломкой – штуки 3 хороших морковины. Слегка солим морковь и мнем немного руками. Смшиваем требуху с морковью в той же чашке. Затем горкой насыпаем 1 чайную ложку кориадра и столько же перца молотого, добавляем мелко нарубленный чеснок. Выливаем на горку раскаленные на сковороде полстакана масла подсолнечного нерафинированного. Наконец наливаем пару стол. ложек настоящего соевого соуса. Все перемешиваем и в холодильник! Остынет – ешьте. Пальчики оближешь!
И посмледний "секрет": вместо требухи можно использовать тонко нарезанное соломкой мясо, которое, правда, придется помариновать в несколько большем количестве уксуса. В остальном - все также.

ФУНЧЁЗА – ПРОВЕРЕННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

(вкусный салат из рисовой лапши для фигуры и здоровья)

Потребуется 0,2 кг. тонкой рисовой лапши, 2 небольших огуреца, 1 морковь покрупнее, 2-3 зубка чеснока, 1 небольшая луковица, соль, нерафинированное подсолнечное масло, приправы: красный жгучий молотый перец, молотый кориандр, пучок кинзы.

Способ приготовления.

Рисовую лапшу опускаем в кастрюлю с подсоленной кипящей водой и отвариваем в течение 3-4 минут не более (воды не жалеть!). Затем вынимаем лапшу (или просто сливаем воду из кастрюли) и промываем в чистой холодной воде. Выкладываем лапшу в объемистую эмалированную чашку и острым ножом режем ее примерно на половину длины или на три части (как правило, такая лапша очень длинная). Пусть стоит.

Тонкими полукольцами нарезаем огурцы, шинкуем соломкой морковь, нарезаем тонко лук, крупно – кинзу. Далее морковь, огурцы, лук, чеснок, кориандр (1 чайн. ложку), перец (0,5-1,0 чайной ложки) поочередно горкой насыпаем в середину чашки с лапшой. На получившуюся горочку выливаем половину стакана (можно и больше) раскаленного на сковороде подсолнечного масла.

Остается все энергично перемещать и дать остыть. При необходимости можно посолить, а при желании добавить классический соевый соус, но не в общую чашку, а себе в тарелку. Приятного аппетита!
САЛАТ ИЗ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ (РЕДИСА)
Ингридиенты: сушеные кабачки (редис), соль, красный жгучий перец, нерафинированное подсолнечное масло, кориандр молотый, жидкий соевый соус (лучше китайский не российского розлива), чеснок.
Примерно поллитровую банку сушеных кабачков (редиса) отвариваем в небольшой кастрюле для размягчения. Это займет минут пять. Однако надо постоянно пробовать на зуб: чтобы и мягкие были кусочки и чтобы хрустели слегка (особенно редиска).
После варки тщательно сцеживаем воду, перекладываем овощи (кабачки отдельно, редис - отдельно) в объемную эмалированную чашку. Сверху горкой насыпаем мелко нарубленые 1-2 крупных зубка чеснока, чайную ложку кориандра, 2 чайных ложки жгучего перца (купите его на рынке у узбеков, в магазине - фигня, а не перец). Заливаем горку раскаленнм на сковороде подсолнечным маслом. Мала понадобится немного: чуть больше половины граненого стакана. Словом, в средней сковороде миллиметров на пять должна быть толщина налитого масла. Греть до дыма! Затем перемешать, добавить соли, глютамат и еще раз перемешать. Кушать охлажденным!
СЫРНЕ (мясо по-казахски)
В общем, простой рецепт! На костре из дров в казане разогреваем масло, закидываем крупно нарезанный лук, потом мясо (молодую жирную баранину), хорошо перемешиваем. Специй не надо, хорошее мясо без специй вкуснее всего! Далее по возможности можно подлить чуть-чуть водички. Словом, тушим в собственном соку. Сырне готово! Соль по вкусу, желательно немного побольше, вкуснее будет!
КУЫРДАК
Лучше всего баранья печень с лёгким, когда ешь попадется мясо то мягким то немного жестким, так лучше. Режем субпродукты кубиками. Как и в предыдущем рецепте так же в казане разогреваем масло, в которое бросаем мелко нарезанный репчатый лук. Затем печень с легкими. Перемешиваем. солим, тушим недолго, добавляем нарезанный средними кубиками картофель, перемешиваем, тушим дальше. Ждем немного (субпродукты готовятся быстро). О готовности скажет запах. Уверен – соседи захлебнутся слюной!
Азамат М., Казахстан
СМОТРЕТЬ ВЫШЕ:
ХЕ ИЗ ТРЕБУХИ С МОРКОВЬЮ - УКРАСИТ
НОВОГОДНИЙ СТОЛ И УДИВИТ ГОСТЕЙ!!!  

Продолжение следует…

Категория: Мои статьи | Добавил: lapka17 (22.03.2009) | Автор: Олег
Просмотров: 36424 | Рейтинг: 5.0/23 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024