Суббота, 27.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [24]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » Статьи » Мои статьи

ЗОЛОТЫЕ УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

СКОЛЬКО ЗОЛОТА В ЗОЛОТЕ?

Кольца, броши, цепи, серьги и прочие изделия из ценных металлов  всегда считались предметами роскоши и красоты и попутно служили средством накопления капитала.

Люди по-прежнему с удовольствием покупают золотые изделия и нередко попадают впросак. И немудрено. Ведь спрос рождает предложение, и мошенники изобретают все новые способы подделки изделий из драгметаллов, чтобы продать их неискушенным покупателям.

По мнению специалистов, гарантией того, что изделие соответствует пробе, является государственное пробирное клеймо государственной инспекции пробирного надзора Кстати, Россия единственная страна в мире, имеющая монополию на постановку пробирного клейма. Для этого при Министерстве финансов России существует палата пробирного надзора

ПРОБА И КЛЕЙМО

Что считать клеймом? На изделиях российского производства их обязательно должно быть два: оттиск пробирного клейма госинспекции и именника изготовителя. Отечественная проба должна стоять и на импортных изделиях, что подтверждает законность их ввоза.

Пробирное клеймо может быть основным и дополнительным. На основном в рамке оттиснуты женская головка в кокошнике, смотрящая вправо, и цифровой знак пробы. Слева от женской головки находится буква, обозначающая, в какой территориальной госинспекции было заклеймено изделие. Дополнительное клеймо применяется только для дополнительных частей ювелирных изделий. На нём изображена только проба.
 
Российское клеймо
Клеймение раздельных и легко отделимых изделий производится следующим образом. На основном теле вещи ставится полное клеймо, состоящее из двух оттисков - женской головки в кокошнике, повёрнутой вправо, и пробы. На другой части изделия ставится только проба. В советские времена клеймом качества была пятиконечная звёздочка с серпом и молотом внутри.
 
Советское клеймо

Рамки на клеймах различных драгметаллов имеют разную форму. Для золота это лопаточка, для серебра - прямоугольник с выпуклыми противоположными горизонтальными сторонами, для палладия - фигура усеченно-овальной формы.

Именник - это клеймо производителя. Он состоит из нескольких цифр и букв. Первая буква обозначает год изготовления, вторая - шифр инспекции, а дальше следуют буквы, идентифицирующие мастера. Все ювелиры ежегодно заносятся в каталог изготовителей России. Глядя на именник, специалисты легко могут определить, кем изготовлено изделие или под чью продукцию оно подделано.

Если клеймо отсутствует, то изготовители скорее всего работали подпольно. И за качество их продукции никто не может ручаться.

СКОЛЬКО ЗОЛОТА В ЗОЛОТЕ?

Люди много говорят о пробе. Что же означает этот термин на самом деле? Проба - это количество чистого драгметалла, содержащегося в ювелирном сплаве. В ювелирном золоте может быть от 1 до 62,5 процента примеси других металлов.
 

Наиболее широко распространено жёлтое и красное золото. В них помимо самого золота есть серебро и медь в различных соотношениях. В жёлтое входят также никель и цинк. В состав сплавов белого золота могут входить серебро, медь, никель, цинк.

Золотой сплав самой высокой пробы, 999-й (99,9 процента золота), не прочен. Он используется в художественных промыслах, из него создаются произведения искусства, коллекционные монеты. Материал 900-й пробы идёт в основном на зубные протезы. Ювелирные украшения делают из сплавов 750-й, 585-й, 375-й проб. Например, 500-я проба изделия из золота означает, что 1 кг сплава содержит 0,5 кг чистого золота.

Наиболее распространён сплав серебра 925-й пробы. Его используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола, а 960-й пробы - для изготовления филигранных изделий. В последние годы входят в моду изделия из сплавов платины и палладия.

Во многих странах для определения проб золотых изделий пользуются каратной системой. Исчисление ведётся от 24 единиц сплава (в метрической - от 1000 грамм). Караты - это зерна субтропического дерева цератонии, которые при высыхании не меняют свою первоначальную массу (всего 0,2 г). Их использовали для взвешивания драгоценных камней и золота. Украшения, изготовленные из сплавов ниже 375-й пробы, драгоценностями уже не считаются - это галантерея. Для изделий из серебра высшая проба - 999-я, низшая - 800-я. Все, что меньше, тоже не относится к ювелирным изделиям.

Серебряные изделия для защиты от быстро наступающего окисления и улучшения декоративных свойств раньше покрывали электролитическим способом тонким слоем золота 999-й пробы (золочение) или серебра 999-й пробы (серебрение). Сейчас для этого используют родий.

УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

Главный Совет покупателям золота: не приобретайте ювелирные изделия на рынках и не вызывающих доверия магазинах. Велика вероятность купить подделку.

Бывает, что клеймо с одного изделия просто врезается в другое. Или, например, украшение изменяют, не затрагивая оттиска пробирного клейма, находящегося на нём. Легко сделать из кольца перстень. При этом на шинке кольца останется пробирное клеймо. А из какого металла сделан каст, то есть оправа самого камня?

Встречаются хитрости и в импортных изделиях. Цепь, например, делается из золота высокой пробы, а замок - из материала с более низким содержанием драгметалла. Зарубежные стандарты это позволяют.

 



Источник: http://-
Категория: Мои статьи | Добавил: lapka17 (25.03.2009) | Автор: Зоркий
Просмотров: 9505 | Рейтинг: 4.7/3 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024