Пятница, 19.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Май » 31 » Суржик
Суржик
09:00
Суржик

Этот диалект в народе называется ещё проще - "хохлячий язык" (не путать с ридной украиньской мовою). Услышав его впервые, вы можете почуствовать ужасное раздражение, ведь вам покажется, что так выворачивать, исковеркать и глумиться над "великим и могучим" могут только невежественные и малообразованные дикари. И с первого раза вы даже можете не понять смысл услышанного, отвлёкшись режущим слух грубым и неправильным произношением привычных буквосочетаний. Не делайте поспешных выводов, дайте уху привыкнуть, забудьте на миг о ваших школьных оценках по Русскому, это нисколько не повредит, и вам откроется удивительный, яркий, без полутонов и теней мир, который этот язык в себе несёт. Где даже маленькая радость - радость, граничащая со счастьем, беда - не беда, ненависть - самая, что есть лютая, а горе…оно и в Африке горе. Причём, всё это может случаться так стремительно, что иногда не успеваешь реагировать. История его уходит к истокам славянских языков и есть предположение, что именно суржик был их началом и когда сейчас я слышу польскую, сербскую, болгарскую речь, я понимаю, почему возникла такая легенда. К нему никогда не касалась рука учёных-языковедов, для него не придумано графическое отражение, отсутствуют правила ударения, произношения и правописания, как и наши мысли, облекаемые у нас в головах в слова не имеют никаких правил и границ, подчиняясь исключительно то разуму, то сердцу. Несмотря на это, он выжил и замечательно себя чувствует на очень большой территории, причём, лишь с небольшими особенностями в разных местностях. И значит, его смело можно назвать народным языком. Я не спешу с примерами, хотя легко мог бы изложить устно всё это на суржике. Уверяю, мой рассказ ничуть бы не пострадал, мне надо беречь ваши мышцы живота, к тому же очень многое потеряется в неизбежной транскрипции…та и цУцык мий Дозорка шось затЯвкался, мАбуть взголодал, никУды не ухОдьте, я долго Мурку водить нэ буду …а вот обратный перевод удался бы мне гораздо хуже. И ещё одна особенность: случись какое-нибудь официальное событие или какая беда- смерть, болезнь или другие серьёзные несчастья, как суржик уступает место русскому языку. И только затем, когда можно ослабить галстук и немного затихает боль, в песнях (а суржик необычайно певуч), он возвращается как спасательный круг и средство, помогающее преодолеть жизненные невзгоды….
Л.Н.Толстой, Чехов, Булгаков…список великих, которые дышали воздухом суржика можно продолжать ещё долго, а первые слова в своей жизни, которые услышали Н.В. Гоголь и М.А. Шолохов были именно на этом языке. Недалеко от меня есть станица Мигулинская. В тамошних окрестных хуторках, куда небезызвестные Ильф и Петров (Катаев) укрылись от столичной грызни и голода, и был написан "Золотой телёнок". Судьба распорядится так, что спустя много лет, в 1943-м году, фронтовой журналист Евгений Петров (Катаев) погибнет в авиакатастрофе в районе соседнего с моим, хутора Гусев и будет похоронен в селе Маньково-Калитвенское, недалеко от Свято-Троицкого храма, на крыльцо которого в своё время прибыл для сбора на военную службу герой шолоховского "Тихого Дона" казак Гришка Мелихов.

"Влад, ты Пэтровича нэ жди вечЕрять, вин пидзАвтрикав вдома, я ему мацЮриков наскОру руку заделала, вчёра вин кошенёнка свого хотел втопЫть, пийшол в тувалет и, шоб же не зря зходЫть, заодно зверюку ту проклЯту! прихватЫв, сел ….., а кошенЯ в дырку запхнув, так оно як спужАлось!!!, та и усё мужицьке самолюбие ему оцарапало, так шо негожий вин."

Просмотров: 1216 | Добавил: Владислав | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024