Суббота, 27.04.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Май » 31 » Без темы.
Без темы.
09:03
"Простая история"

Кончался век. 2000..красивые цифры. Я сидел перед телевизором, хотя с таким же успехом мог бы быть на Луне. Скрипки Анжело Бадаламенти уводили меня всё дальше от действительности. Первый час ночи, спать осталось три часа, столько же до рассвета. Мне завтра, точнее, уже сегодня – 29 и я получил отличный подарок.
Никто не расскажет вам, что в 1998-м году фирма "Джон Дир"- ведущий лидер по производству сельскохозяйственной техники, обратилась к режиссёру Дэвиду Линчу с предложением прорекламировать её бренд, чтобы выйти на новый уровень продаж. Закон о рекламе запрещает использование в художественных произведениях открытое размещение различных брэндов и лейблов. Но почти в каждом фильме без этого не обходится. Почётная миссия и я возьму её на себя. Видимо, гонорар был искушением великому художнику, поскольку на свет появилось нечто, благодаря скрытой рекламе и финансовой заинтересованности сторон, что больше не принадлежало "Джон Дир" и деньгам, затраченным на рождение этого дитя. Да и сам великий мастер иллюзий и мистификаций Линч позже ни словом не обмолвился о нём, видимо родители остались недовольны случившимся. "Джон Дир" тем, что эта работа не стоила таких денег, а Линч- обратному. И как часто бывает в жизни, ребёнок выросший сиротой в отсутствии родительской любви, нежности, заботы, получается настоящим сокровищем. Я понимаю, что художник говорит с нами языком своих произведений и больше, по-большому счёту, ему сказать нечего, но не забудем, что дело случилось в Голливуде, а там раздувать "пузыри" вокруг своих продуктов умеют лучше, чем снимать хорошие фильмы.
Я хорошо помню, как впервые удивлённо поднял глаза на нечто, доносившееся до меня из "ящика". 1993 год, по первой программе после "Новостей" вдруг зазвучала прекрасная и необычная музыка. Только много лет спустя я, конечно, всё разузнал про "Твин пикс" и всё, что с ним было связано, а пока мне оставалось дожидаться титров, чтобы выяснить- кто написал музыку к фильму и кто, вообще, создал это. Многие интересовались у композитора Бадаламенти, как он создаёт музыку к сценариям Линча? Сам Анжело говорит, что когда режиссёр рассказывает ему сюжет новой картины, он старается в это время находиться у музыкального инструмента и извлекает из своей головы звуки, которые ему навевает рассказ, а Линч говорит ему - это то или нет. Поэтому смело называет своего друга Дэвида соавтором своих произведений. Их дружба и совместное творчество начались уже давно и являют собой абсолютно гармоничное сочетание. Можно относиться по-разному к "Екитобе", считать всё это больной фантазией, глупой выдумкой, неинтересному бреду, но это не моя реакция на картину. Я увидел нечто большее. Увидел, что несмотря ни на что, добро и человечность в отношениях, поступках и мотивах сильнее всех страхов и уж точно- тёмных сил, живущих у нас в сознании. Отныне мне стал понятен язык Линча и я могу спокойно довериться его творчеству, получая от него большое удовольствие и ожидая от него новых работ. Мне нет смысла рассказывать историю и "кухню" фильма "Твин пикс", вы легко можете сделать это с помощью интернета, поскольку в такой информации дефицита нет. Многие актёры, благодаря этой картине стали суперзвёздами, хотя Линч пригласил совсем неизвестных и молодых, разве, что кроме своего любимчика Кайла Маклахлена. Невозможно было не заметить очень красивых молодых актрис- Лару Флинн Бойл и белокурую, будто сошедшую с картин Кафки, девушку с внешностью ангела Хизер Грэм. Да и все женские образы в этой картине играли такие разные и очень красивые женщины. Надо отдать в этом должное автору. Он умеет показать всю палитру женской сексуальности. Один его " Малхоланд драйв" в этом плане чего стоит, но он будет снят значительно позже "Твин пикс", который вышел как сериал в 1988 году и очень понравился американцам. Он давал им надежду, что сердце этой страны ещё живёт не на Манхеттене и не за сейфами банков, унёсшихся под облака небоскрёбов, а в маленьких городках и глухой провинции. И есть нечто большее, чем яркие рекламные щиты, призывающие быть успешным, во что бы то ни стало и брать будущее в свои руки, быть состоявшимся… в финансовом плане. И за всей этой яркой мишурой упустили главное, как всегда. Состояться как… человеку, а ко многим вещам, взятым на щит (рекламный) современного общества, это не имеет никакого отношения.
Если кто спросит меня: "О чём "Простая история", я отвечу: да всё о том же, только гораздо проще, но от этого не менее ярче. В плане использования творческих приёмов, это противоположный полюс "Твин Пикс", и для меня этот фильм Линча явился полной неожиданностью, ведь каждая предыдущая его работа и последующая, настолько завуалированы в образах, аллегориях, снах и иллюзиях, что порой неподготовленному человеку становится ничего не понять. Именно поэтому у многих и возникают отталкивающие эмоции на творчество этого замечательного мастера. Итак, "Простая история": 75-летний мужчина поехал навестить своего больного брата, с которым они давно не виделись. Через весь континент. На газонокосилке. Вот и всё.
Р.S. Мне очень жаль, что идея создать подобный фильм не пришла в голову нашим режиссёрам. Россия, как ни одна страна мира, очень подходит для съёмочной площадки "Простой истории".

Просмотров: 756 | Добавил: Владислав | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024