Вторник, 23.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2009 » Июнь » 6 » Подарок.
Подарок.
22:08
All over again

Многие переводят это как "Всё кончено снова", мне больше нравится "Всё сначала" . При случае, я обязательно это уточню у БиБи и Марка, потому, что Люсиль и гитара Нопфлера запутали следы слов. 2005 год, B.B.King & friend`s 80… Я думал, что блюз закончился вместе с прошедшим веком, оказалось, что нет, он просто ждёт тех, кто сможет исполнить нам его. Когда появились "белые" исполнители, блюз приобрёл новые глубины и высоты. Ни Алберт Кинг, ни Бади Гай, ни Мэди Уотерс, ни многие другие темнокожие музыканты, считающиеся отцами-основателями этого направления, даже не предполагали, что в их мир из нескольких нот можно внести столько разнообразной мебели да ещё и со своей посудой, потеснившей скелеты со времён колонизации Африки и рабовладельческого строя. Молодая поросль, глядевшая на них как на демонических шаманов, вдруг дала волю своей молодой горячей крови. Роберт Плант c дружками по "Led Zeppelin" в их третьем альбоме смогли создать произведение "Since I`ve been loving you" ("С тех пор, как влюблён в тебя"), которое я до сих пор считаю самым любимым своим блюзом. И, конечно же, моя обожаемая Дженис Джоплин, покинувшая нас в свои 27 лет и оставившая нам всего 27 песен… Так мало и так много…одна из тех, кто пел не голосом. Так кричит душа человека. В своих интервью она всегда говорила, что когда она поёт блюз, с ней происходит нечто особенное. Она не притворяется, она не играет, она так чувствует. Видимо молодым и правда открыто большее, что теряется с годами, растворяясь в цинизме жизненного опыта. Череда уходов великих "белых" блюзменов в расцвете их таланта, которая продолжается до наших дней, закрепили за этой музыкой славу "роковАя" для музыкантов с отличным от корней блюза цветом кожи.
Моя музыка… В начале восьмидесятых, слушая центральные радиостанции, телевизор, виниловые пластинки из наших магазинов я чуть было не остался без такого огромного мира как музыка. Что нам предлагалось тогда официально слушать? Конечно же Кобзона. И всё, что звучало вокруг меня тогда в нашем маленьком провинциальном пыльном городке на краю империи, было Иосиф Кобзон - пафос, патетика, понты, фальшивые слова и набор звуков, даже лояльных мелодистов вроде Танича не жаловали власти. Это столичные "продвинутые" мажоры знали о различных голосах Америки и Би-Би-Си Севы Новгородцева, мы же росли на улицах и кассетах друзей. ВИА играли репертуар членов "Союза композиторов" и я больше засматривался на красивые ножки Леры, так легко нажимающие на педаль своей "Ионики".
Но время пропаганды совковой идеологии заканчивалось, нет-нет, да и кольнёт откуда-нибудь "Машина времени", Окуджава, "Битлз" и конечно, столь любимый мой "Аквариум". Остановишься на миг, подумав: "Ой, как здорово! Что это было?", я шёл дальше, пытаясь насвистывать и запомнить понравившееся. И только когда я поехал учиться в Алма-Ату, я встретил людей, которые открыли мне прекрасный мир музыки. Я так благодарен за это моим сокурсникам и друзьям, потому что потом моя любимая музыка спасала меня от одиночества, давала силы продолжать жить и надеяться.
А секрет оказался прост… Мне нравится НАСТОЯЩАЯ музыка, написанная и исполненная сердцем, душой теми, через кого Ребята, Что Сидят Наверху (Творец и Кореша, не путать с Кремлём) решили дать нам это услышать.
С чего начать? По большому счёту нет времени, жанров и стилей и это всё - одно об одном… Воздух " Фантазии" Фредерика Шопена, когда-то изменившего даже сексуальную ориентацию Жорж Санд и бешенство этюдов лучшего друга и земляка Шопена- горячего парня Ференса Листа, который был полной противоположностью Фредерика по характеру и большой поклонник России. Спокойное течение
Бортнянского и Густава Малера ( выдающийся Евгений Светланов только в
последние годы своей жизни расслышал, как надо играть симфонические концерты Густава). Светлая грусть бесконечно одинокого рыжего монаха Антонио Вивальди,
непринятого земляками-итальянцами на родине и вынужденного уехать в Вену, чтобы хоть как-то бороться с безденежьем своим ремеслом и быть услышанным. Смех сквозь слёзы Джонни Ли Хукера. Бушующий океан Баха. История с его Бранденбургским концертом. Просто поучаствовал в конкурсе на должность (сан) , а откуда такое?...Нет ответа. Космос вселенной Дженис Джоплин. Ворчание Генделя на весёлые колольцы Его Светлейшества Вольфганга Амадея Моцарта, о котором разговор особый. Не секрет, что играть на пианине, тогда это по-другому называлось ,типа клавесина, только я не вспомню сейчас, он начал с 3-х лет. Выступать перед первыми людьми Европы с 5-ти, сочинять с 7-ми, первую симфонию "Орфей и Эвридика" написал в 10 лет отроду. Он обладал феноменальными способностями музыканта и уже никто теперь не спорит, что Моцарт и Музыка это одно и то же. И величайшая загадка для меня - как же Королевские дома Европы, те, кто восхищался
Моцартом- вундеркиндом, великим музыкантом, потом забыли о нём и позволили случиться тому, что умер он в полной нужде и нищете, даже могилы не осталось. История с его последним произведением "Реквием" почти фантастична и если бы не свидетельства очевидцев, верится в неё с трудом... Однажды нищий, постучавшись в дом Амадеича, попросил "милостынку на пропитание", Моцарту нечего было ему предложить ни из денег, ни из еды...тогда, вернувшись через пару минут из комнат, он протянул бродяге листок со своими нотами и послал в ближайший нотный магазин за углом. Попрошайка было обиделся и хотел подтереться бумагой со странными закорючками, однако направился, куда было велено. Хозяин лавки, взглянув на принесённое, удивлённо поднял глаза на бродягу и протянув 2 гульдена -большие деньги по тем временам, просил приносить ошарашенного посетителя подобные произведения ещё....а у Моцарта никто ничего не покупал, или платили за его музыку жалкие гроши. Часто его ноты "заворачивали" издатели и когда знакомые, встретив на улицах Вены спешащего композитора спрашивали его куда он так торопится, то он отшучивался, что ему поскорее надо сделать барочную обработку своих произведений, пока другие не сделали это раньше его и не получили гонорар... Кроме последнего его творения - "Реквиема", за который ему была сделана крупная предоплата незнакомцем в чёрном плаще с поднятым воротником и глубоко сидевшей шляпе. Лица его никто потом не смог вспомнить, а он так никогда и не вернулся, чтобы забрать заказанный реквием.
- А как же Свиридов? - спросила Валерия.
- Только "Метель",- поковыряв в дырявой памяти веслом, ответил я, ни секунды, не дав шанса понять ей, что в Свиридове я, мягко выражаясь… нибумбум.
Бесконечный полёт горных орлов Боливии и прохлада лесов родины кельтов- Британии. Индийские Мантры и китайско-японский затянувшийся сон, длинною в вечность ( музыка к фильму "Герой", ах, какой пример этому!!!!). Безысходность монгольской степи и огонь кастаньет пассадобля. Плачь дудука и ситара.И почти все оттенки этого есть в русской музыке, оказавшейся на перекрёстке культур Европы и Азии.
И надо же так было отвадить меня от народной музыки перформенсом и "народной" субкультурой Зыкиной и всяческих русскихнародныхблатныххороводных солистов из ансамблей песен и плясок, что я на долгие годы перестал вовсе воспринимать понятие русская народная музыка, пока "Клён над водой" да "Вишенка-черешенка", группа "Ять" и великолепная Марина Капуро не привели меня в чувтво. Но путь к ней я начал с наших неформальных (любительских) групп, таких, к примеру, как "Калинов мост". Дима Ревякин, не знаю как в нём что-то языческое, чего давно уже нет - когда неотягощённые современными знаниями русские люди напрямую общались со своими языческими идолами. По-секрету: я на него обижен. В 92-м, он отменил второй из двух запланированных концертов в Алма-Ате, на который я взял два билета, чтобы таким образом заманить на свидание девушку, а Дмитрий "бессовестно" убёг гостевать в г. Капчагай- родину своего басиста. У меня с той девушкой так и не сложилось. Жанна Владимировна Бичевская напротив, несёт слово Божье нам, грешным ( странно, но почти во всех странах ровесницы Жанны Владимировны- Джоан Баез, Урбина Гваделупе делали и делают одно дело, с атмосферой тогда что-то случилось ли..или таких девушек не хватало для Него- нам). Земфира Рамазанова - девочка-пожар, единственная представительница слабого пола взявшего когда-то меня штурмом, покорившая своим творчеством насильно, в 97-м, звуча из всех радиоприёмников и телевизоров. Обычно я сильно морщусь на рекламные ротации новых талантов. Но она приятное исключение моих морщин. Умница! Оставившая любовь в двадцатом веке, но делать нечего, чтобы украсть сердце Талгатовны, надо быть вторым Цоем, а он у нас один такой. Мне посчастливилось побывать на его концерте в 88-м. Он произвёл на меня сильное впечатление. Я хорошо помню, как наша 15-ти тысячная толпа после выхода на сцену музыкантов "Кино" устроила страшный визг, заглушая первые аккорды и как постепенно недоумённо затихла, поскольку первой песней была "Электричка", а творчество Цоя до "Ассы" было малоизвестно нам. Улыбнувшись своей неподражаемой улыбкой, последний герой пощадил наше невежество и грянул "Перемены". Виктор особенным, он стал настоящим явлением в русской культуре, сохранив харизму Востока. Владимир Семёныч Высоцкий, помните его:" Смешно, не правда ли смешно, смешно..."- русский блюз как точно "окрестил" это однажды Юра Шевчук между исполнением своих воплощений совести. Перечислять и рассказывать о тех, кто долгие годы представлял обратную сторону советского официоза, находясь только на свистящих и затёртых до дыр плёнках своих слушателей я могу бесконечно, вспомню лишь имена некоторых. Янка Дягилева, Майк Науменко, Александр Башлачёв…
Я уже начал забывать это страшное слово "неформат", когда позвонил далеко за полночь на радио "Макимум", чтобы заказать БГ, шёл 93-й. Ведущий ночного эфира напомнил мне его, и я понял, что пришла другая пора. Пора чистогана и тошнотворной, отдающей задом Киркорова попсы. Мне вдруг стало душно, и я ушёл бродить по прошлому, благо культурного вакуума железного занавеса больше не существовало. Я отправился к истокам "поколения дворников и сторожей" и , посколку они сами чаще всего упоминали неких Джона, Пола, Джоржа и Ринго, то в те времена меня и понесло. А по пути мне попадались удивительные и приятные находки, не попавшие в формат мира денег и о ценности которых можно было прочесть в глазах Элвиса на его последних концертах. Встретился изрядно поработавший над курением травы ямайский вождь и воплощение Джа в астральной оболочке Боба Марли, пытавшийся сбить меня с толку советами: "Но вумен, но край"… А сейчас будет лажа... Многие мои друзья и знакомые неодобрительно засвистят, а некоторые выскажут мне в лицо при встрече всё, что они думают по поводу: мне нравятся некоторые вещи АВВА, которые постарались, надо отдать им должное, с такими текстами мне понравиться. Даже попса может быть с душой и настроением, вызывающим ответные чувства… Так и пролетели 90-е и единственное, о чём я могу сожалеть, это то, что не смог оказаться там, где проходили концерты "Олд старс Банд". Джоржу Харрисону в который раз удалось собрать под свои знамёна музыкантов, ставших живыми легендами (Роя Орбисона, Эрика Клэптона, Марка Нопфлера) изменивших мир к лучшему.
А что же у нас, в России? Я очень рад, что несмотря на попытки дебилизации населения "пугачёвщиной", засильем "танцующих трусов олигархов", и просто педерастов, наши музыканты продолжают творить и удивлять новыми именами, такими как, например Александр Васильев и "Сплин", Сергей Чиграков (Чиж), "Високосный год" и многими другими, открывающими новые краски нашего мира.
Зазвонил мой мобильник голосом неподражаемого Джонни Кэша из "Нэшвилл Скайлайн" 69-го и моя крестница Настя в который раз пеняет мне : "Когда же ты поставишь хорошую новую мелодию на звонок?", а я, в который раз ткнув пальцем во внука еврейских эмигрантов из Одессы- мистера Боба Дилана, "обвиню" его в том, что мне ещё так много забыть из прошлого, чтобы объять необъятное.

Просмотров: 843 | Добавил: Владислав | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024