Вторник, 23.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2010 » Май » 14 » ПОБЕДА
ПОБЕДА
13:13
ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...
 
Древняя подберезинская земля. В этих краях в годы военного лихолетья в результате жестоких сражений сложили головы тысячи и тысячи воинов Красной Армии, призванных на фронт из разных уголков Советского Союза.
 
 
Поэтому неудивительно, что почтить память павших в день Великой победы в Подберезье приехали потомки захороненных здесь солдат и офицеров из разных уголков России и ближнего зарубежья.
 
По сложившейся традиции торжества в честь 65-летия Великой Победы в селе начались у здания Администрации поселения, куда к одиннадцати утра начали собираться нарядно одетые подберезинцы и гости. Яркое утреннее солнце, легкий ветерок, мелодии звучащих из динамиков любимых военных песен, цветы в руках молодежи и стариков ― все это создавало неповторимую атмосферу настоящего праздника. Сборы были недолгими, и собравшиеся дружной колонной направились по главной улице села к братскому захоронению на высоком берегу реки Хлавицы.
 
 
К сожалению, ныне живущие в Подберезинской волости участники войны Алексей Васильевич Быстров и Михаил Антипович Антипов по причине преклонных лет не смогли возглавить колонну. Да и в самом митинге смог принять участие только Алексей Васильевич. Однако присутствие свидетеля и участника боевых действий придало празднику еще больше торжественности и значимости.
 
  
 
Сам разведчик Быстров держался бодро и охотно позировал перед камерой. Ведь он, по большому счету, - живая легенда! - На сегодняшний праздник, - рассказывает Глава администрации волости А.И. Петров, - к нам приехали гости из многих регионов страны: Удмуртии, Воронежа, Кубани, Нижнего Тагила, Московской области, Иркутска и даже из Таджикистана приехала бабушка ― дочь погибшего здесь воина.
 
Наверняка всем, кто участвовал в митинге, надолго запомнятся эти торжественные минуты, когда потомки погибших за родину солдат искренне благодарили подберезинцев за бережное сохранение памяти об их отцах и дедах, за хорошее содержание братского захоронения. Многие из выступавших просто не могли сдержать слез.
 
- Спустя столько лет, - делится сокровенным жительница Нижнего Тагила Наталья Ташкинова, - я наконец исполнила свой долг ― приехала на могилу деда, лейтенанта Ивана Степановича Звездина, погибшего в этих местах в марте 1943 года.
 
Прекрасно подготовились и выступили перед собравшимися учащиеся Подберезинской средней школы во главе с своим директором Г.С. Карабановой. Звонкие голоса ребятишек, без запинки читавших выученные наизусть стихи советских поэтов о войне, эхом разносились среди высоких, покрытых молодыми листочками крон берез, сквозь изумрудную вуаль которых просматривалась белоснежная колокольня Троицкой церкви.
 
По окончании торжества присутствующие возложили цветы к могилам павших и минутой молчания почтили их память, а настоятель Троицкого храма отец Софроний отслужил панихиду по усопшим воинам не только на этом, но и на расположенном неподалеку новом братском захоронении, где минувшей осенью были преданы земле останки воинов, поднятые из братских могил и вновь найденные в глухих и труднопроходимых местах вниз по течению Ловати.
 
Завершилось празднование Дня победы в Подберезье большим концертом артистов местной самодеятельности в актовом зале администрации волости.
 
В праздничных мероприятиях принял участие и выступил Заместитель главы Администрации района В.С. Сысоев.
 
Н. ПЕРОВ. Фото автора
Просмотров: 1312 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024