Суббота, 20.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » ПАМЯТЬ
ПАМЯТЬ
12:48
65 лет Великой Победы
 
ИСПОЛНИЛИ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ
 
В конце сентября на новом братском кладбище в селе Подберезье состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, найденных на территории Подберезинской волости.
 
Два дня поисковики Музея воинской славы Псковской области совместно с энтузиастами села вели поиски. В результате были найдены останки трех солдат и одного офицера Красной Армии.
 
 
 
Кроме того, были перезахоронены останки расстрелянной гитлеровцами в деревне Овиново в 1942 году сельской учительницы Пелагеи Ивановны Ивановой. Фашистов не остановило даже то, что молодая женщина была беременна и вот-вот должна была родить. - Ночью в феврале 42-го, - рассказывает сестра покойной Наталья Ивановна Смирнова, - немцы пришли к сестре домой и говорят: «Где муж?» Мучили, пытали и забили насмерть, расстреляли. Ничего она им не сказала. А муж тогда в партизанах был. Потом и его убили, когда он пришел нечаянно домой... Теперь прах учительницы, под пытками не предавшей своего мужа-партизана, покоятся на братском захоронении в Подберезье. Здесь же похоронены после отпевания в церкви (кстати, проведенного бесплатно о. Софронием) останки танкистов, найденные в урочище Буйново, и советского офицера, могила которого была обнаружена поисковиками на месте бывшей деревни Горки в районе деревни Осипово Село.
 
 
Рядом с останками танкистов (на то, что это были танкисты, указывали фрагменты обмундирования) были найдены гранаты, патроны, два карандаша, зеркальце, стальная ложка.
 
Но главное, что искала группа псковских поисковиков во главе с Михаилом Романовым,  - это могила летчика Чурсина на месте сбитого самолета Ил-4. Ее, к сожалению, найти не удалось. Зато там же, на Лопатинской горе была найдена деталь от двигателя штурмовика с серийным номером.
 
Однако самое печальное то, что мы, пожалуй, уже никогда не узнаем имен этих четырех воинов, останки которых были преданы земле в минувший понедельник. При останках не было найдено ничего, что указывало бы на имена павших.
 
Работа поисковиками проведена большая. Несмотря на это сегодня никто не может поручится за то, что из многострадальной Подберезинской земли подняты и перезахоронены останки всех воинов, павших в боях за родину. С большой долей вероятности можно утверждать, что до сих пор найдены не все и не всё.
Просмотров: 1261 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 4.0/2 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024