Четверг, 18.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [24]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
местная газета
Главная » Статьи » Мои статьи

НАША БОЛЬ

Наша боль

НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ

Вторая Серка, Федяки, Лазарево…  Названия этих некогда процветавших деревень вниз по течению Ловати ныне забыты, их не найти на новых картах. Исчезли деревни, но остались братские могилы советских воинов. Накануне праздника Великой Победы в этих труднодоступных местах побывала экспедиция памяти.
В таком незавидном состоянии находится скульптура на братской могилой в бывш. деревне Федяки
 

Ранним утром 7 мая пятеро школьников и столько же взрослых мужчин, погрузившись в тележку трактора «Беларусь», отправились в путь. Возглавил поход Глава Подберезинской волости А.И. Петров. С собой были взяты венки и лампадки, которые предстояло возложить на братских могилах.

Поездка была трудной, и не столько из-за расстояния, сколько по причине полного бездорожья. Впрочем, неудобства езды скрашивались чудными видами на реку Ловать, иногда сверкавшую серебром на солнце сквозь ветви нарядившейся в молодую  зелень ольхи и пахучие соцветия черемухи.

Попадавшиеся по пути бетонные столбы бывших линий электропередачи, ржавые останки какой-то сельскохозяйственной техники, редкие и очень старые, но все-таки цветущие яблони (все, что осталось от некогда ухоженных садов) - говорили о том, что еще лет 25-30 назад здесь кипела жизнь.

Люди покинули эти места, но остались могилы…

Первую остановку наш «внедорожник» марки «МТЗ-82» сделал у братской могилы на месте бывшей деревни Вторая Серка.
В этом месте соединяют свои воды три реки: Ловать, Смата большая и Смата малая. Возложив венки и приведя в порядок территорию братской могилы, мы отправились дальше по течению Ловати, которая делает в этом месте поворот на 90 градусов. Пришлось повернуть и нам, чтобы достичь следующего пункта экспедиции: братского захоронения в бывшей деревне Федяки. А это еще более 5 километров безумной тряски в тракторной тележке через лес, овраги, ручьи и около одного километра пешком.

Наконец «Беларусь» останавливается. Кругом - все тот же смешанный лес. Покидая кузов трактора, с радостью ощущаем твердую почву под затекшими ногами. Прыгая с камня на камень, преодолеваем очередной ручей. Справа – черные сгнившие бревна навалом. Это все, что осталось от моста. Поднимаемся на пригорок – и вот он последний приют павших в боях с гитлеровцами солдат.

От самой братской могилы в Федяках остался облезший до ржавчины щит с фамилиями погребенных воинов и совершенно растрескавшийся, готовый вот-вот упасть каменный солдат-памятник. По всему было видно, что настоящего ухода за захоронением не было уже лет тридцать.

Такой же поеденный ржавчиной металлический щит с фамилиями захороненных солдат мы обнаружили над братской могилой на высоком берегу Ловати, переправившись туда на надувной лодке. Некогда здесь была крупная деревня Лазарево, от которой осталось несколько брошенных изб, вероятно используемых рыбаками и охотниками для ночлега.

Возложив венки и поставив лампадки, наша экспедиция отправилась в обратный путь.
Немецкий (?) дот в лесу

…Ровно через год мир отметит 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Может ли кто-нибудь поручиться за то, что к следующему празднику эти и еще несколько десятков братских могил воинов, которым мы обязаны своим существованием, будут приведены в надлежащее состояние? Или вновь все наши благие намерения  уйдут в паровозный гудок громких речей и газетных статей о неоплатном долге перед павшими на поле брани, о необходимости помнить и свято чтить подвиги отцов и дедов? Воплотятся ли слова в реальные дела? Найдутся ли средства на то, чтобы поставить хотя бы простенькие обелиски на братских могилах в тех же Федяках, Серке и Лазареве вместо полуразрушившихся?

Информация к размышлению.

Миллионы евро выделяет ежегодно правительство побежденной нами во второй мировой войне Германии на содержание братских могил и других воинских мемориалов советского времени. Их налогоплательщики с пониманием относятся к таким расходам властей.

И комментарии здесь, как говорится, излишни.

Читаешь это, и становится обидно, больно и стыдно за нас, за наше беспамятство и равнодушие. Наши павшие заслужили большего уважения!

О. ПЕТРУНЬКО

Категория: Мои статьи | Добавил: babula (18.05.2009)
Просмотров: 1034 | Рейтинг: 5.0/1 |
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024